После драки на сессии горсовета сумчане смогут попасть на заседания депутатов только по приглашениям

02.03.2015 11:49

После драки на сессии горсовета сумчане смогут попасть на заседания депутатов только по приглашениямКак известно, прошлая сессия Сумского городского совета была сорвана из-за драки, которая развязалась между активистами и перевозчиками. Сегодня сумские правоохранители предложили власти соблюдать регламент заседаний и ограничить доступ жителей Сум в сессионный зал во избежание подобных инцидентов. В результате общественность не сможет присутствовать при работе депутатов без специальных документов.

На аппаратном совещании при городском главе, которое прошло 2 марта, представитель Сумского горотдела милиции обратился к мэру с просьбой соблюдать правила проведения сессий. Заместитель мэра Виктор Волонтырец напомнил, что существует регламент, однако его никто не выполняет. «Тут четко написано, — зачитал он документ, — что в ходе открытого заседания горсовета в зале заседаний имеют право присутствовать депутаты, помощники, городской глава, секретарь, должностные лица, представитель прокуратуры, журналисты и граждане, которые приглашены на заседание сессии».

Кроме того, приглашенные сумчане должны пользоваться приглашениями от имени того, кто руководит заседанием, и могут оставить сессионный зал после рассмотрения своего вопроса. Выражать свое мнение по поводу происходящего во время сессии присутствующие по пропускам не могут.

Чтобы получить приглашение (от депутата, постоянной или временной контрольной комиссии), необходимо обратиться к секретарю горсовета не позднее 24 часов до начала сессии. Затем сумчанам выдадут приглашения для посещения сессии, в начале которой они должны зарегистрироваться. Таковы требования регламента, на соблюдении которых настаивают правоохранительные органы с целью обеспечить общественный порядок.

Кстати, уже завтра, 3 марта, состоится внеочередная сессия горсовета. Что касается сорванной сессии 25 февраля, по произошедшему на ней милиционеры проводят проверку.