Сумщина наконец сделала первый шаг к административно-территориальной реформе

25.06.2015 16:49

Сумщина наконец сделала первый шаг к административно-территориальной реформеСегодня, 25 июня, прошла 45-я сессия Сумского областного совета. На рассмотрение депутатского корпуса был вынесен проект перспективного плана формирования способных территориальных общин региона. После долгих споров проект все же утвердили. Таким образом, Сумщина сделала первый шаг к административно-территориальной реформе, который был сорван в прошлый раз.

Депутаты облсовета рассмотрели доработанный проект, который предусматривает создание на территории Сумщины 51 общины. Так, в Великописаревском, Краснопольском, Кролевецком, Лебединском, Путивльском, Шосткинском районах будет создано по 1 территориальной общине, в Белопольском, Бурынском, Конотопском, Липоводолинском, Середино-Будском, Тростянецком — по 2, в Ямпольском районе — 3, в Недригайловском — 4, в Глуховском и Ахтырском — по 5, в Роменском — 7, в Сумском районе — 9 общин.

Во время обсуждения проекта некоторые депутаты отметили его минусы, связанные с недоработками. Однако все-таки решение было принято — за него проголосовали 53 народных избранника.

После этого глава Сумской ОГА Николай Клочко отметил, что депутатский корпус принял важное решение. Как известно, правительство Украины запланировало проведение административно-территориальной реформы во всех областях, поэтому ее проект сегодня необходим.

Напомним, что на 44-й сессии облсовета проект не приняли и обещали доработать.