Коллектив «Электроавтотранса» пригрозил акцией протеста в случае ухода его директора

10.08.2015 11:09

Коллектив «Электроавтотранса» пригрозил акцией протеста в случае ухода его директораНа аппаратном совещании, прошедшем 10 августа, перед градоначальником Сум выступил трудовой коллектив КП «Электроавтотранс». Он обратился с просьбой не менять руководителя и продлить контракт директору предприятия Александру Перчакову. В обратном случае работники будут отстаивать свою позицию — они готовы к акции протеста.

Перед началом совещания представители коммунального предприятия (их было более 30 человек) попросили дать им слово. Они обратили внимание сумской власти на то, что против директора «Электроавтотранса» развернулась целая кампания. Они упомянули и критику его последних действий по проваленным тендерам, которая звучала от активистов. В связи с этим коллектив решил донести до мэра и общественности свою позицию.

В составе делегации, которая посетила аппаратное совещание, были разные работники, в том числе и инженерно-технические. Они заметили, что никакого давления на них не оказывалось, поскольку подобной позиции придерживается большая часть коллектива.

По мнению коллектива, благодаря финансовой поддержке из городского бюджета и решительным действиям директора «Электроавтотранса» «предприятие держится на плаву». При этом работники отметили и сегодняшние проблемы — несоответствие тарифов реальной стоимости проезда, недостаточное количество троллейбусов в Сумах. Однако положительными сторонами они назвали погашение задолженности по зарплате перед сотрудниками, восстановление отопления в цехах, ремонт санузлов и работа столовой по приемлемым ценам, а также другие моменты.

Как заявил трудовой коллектив, общественные активисты не учитывают все положительные изменения, произошедшие в последнее время на коммунальном предприятии, но смотрят только на «тендерные процедуры, которые, кстати, не входят в обязанности директора».

В результате работники КП «Электроавтотранс» попросили продлить контракт Александру Перчакову и дать предприятию возможность выйти из кризиса. Они уверены, что назначение другого руководителя только усугубит ситуацию. В обратном случае коллектив начнет акцию протеста. Под этим обращением стоят подписи более 300 человек.