Заммэра Сум решил «раскрыть секреты» горсовета

01.09.2015 15:00

Заммэра Сум решил «раскрыть секреты» горсовета Заммэра Иван Бортник привлек внимание сумских СМИ своим заявлением о работе ЖКХ в областном центре, а этот вопрос для сумчан остается актуальным. Получив выговор от своего начальника — Александра Лысенко, заммэра признался, что был вынужден голосовать за повышение тарифов для маршруток, а жилой фонд к отопительному сезону не готов.

Все началось с того, что 29 августа на своей странице в Facebook Иван Бортник написал о получении выговора от мэра. Заммэра по ЖКХ заявил, что собирается его обжаловать. Подробности он обещал рассказать на своей пресс-конференции в понедельник. Вчера, 31 августа, она прошла в помещении Сумского пресс-клуба.

На пресс-конференции Иван Бортник рассказал, что ему пришлось голосовать за повышение стоимости проезда в маршрутках до 3 грн, хотя он его не поддерживал. Также он «разоблачил» мэра и в вопросе работы КП «Сумыжилье» (особенно при подготовке к отопительному сезону). Заммэра уверен, что Сумы не готовы к зиме, а исправить это сможет только коммунальное предприятие.

После этого Иван Бортник признался, что с мая он практически не может выполнять обязанности заммэра по ЖКХ, так как все решения принимаются за его спиной. Это заявление вызвало вопросы у приглашенных на пресс-конференцию, которым стало интересно, за что же получал зарплату чиновник.

Но на этом заявления Ивана Бортника не закончились. Затем на своей странице в социальных сетях он написал: «Сегодня в одном из кабинетов Сумского горсовета было «тайное» собрание, на котором мэр Лысенко вновь пытался склонить руководителей КП «Сумыжилье», «Сумыжилкомсервис», «Сумыэнергоцентраль» отдать жилой фонд на обслуживание фирмам бывших регионалов «Ремстрой», «Сервисресурс», «Сумыстройтех», «Сумытехнобудсервис». Конечно, на такие собрания меня вновь не пригласили...».