Глава Верховной Рады поблагодарил жителей Сумщины за поддержку децентрализации

24.09.2015 15:48

Глава Верховной Рады поблагодарил жителей Сумщины за поддержку децентрализацииПисьмо от главы Верховной Рады Владимира Гройсмана пришло на имя замглавы Сумского областного совета Веры Лаврик. В нем выражается благодарность жителям и областной власти за поддержку децентрализации — реформы, которая сегодня внедряется по всей стране, в том числе и на Сумщине.

После того как 25 июня Сумской областной совет проголосовал за Перспективный план формирования территориальных общин, область присоединилась к всеукраинской реформе. Также облсовет совместно с Сумской ОГА направили правительству Украины свои финансово-экономические и другие предложения касательно децентрализации.

В своем письме Владимир Гройсман написал: «Большое спасибо общине Сумщины, депутатскому корпусу областного совета, Вам лично за понимание и поддержку парламента на пути внедрения чрезвычайно важной для украинского общества реформы — децентрализации власти и местного самоуправления».

Следует отметить, что Сумщине еще предстоит доработать свой Перспективный план, так как Кабмин разрешил создать 49 объединенных общин из предложенной 51.