Выборы-2015 в Сумах: рекомендации избирателям по заполнению бюллетеней (видео)

21.10.2015 10:29

Выборы-2015 в Сумах: рекомендации избирателям по заполнению бюллетеней (видео)В воскресенье, 25 октября, жители Сум и Сумщины посетят избирательные участки, чтобы сделать свой выбор в пользу тех или иных политических сил. В этот день им будут выдаваться 3 больших бюллетеня. Сумская городская избирательная комиссия рассказала, как надо их заполнять и на что следует обратить внимание.

Как сообщалось ранее, сумчане получат бюллетени для голосования за городского главу, депутатов в Сумской горсовет и депутатов в Сумской облсовет. При этом заммэра Виктор Волонтырец предупреждал, что они будут большими. Избирателям напоминают, что в одном бюллетене можно стать только одну отметку (галочку или плюс). Никаких других надписей оставлять нельзя, иначе голос не засчитают.

Бюллетень для голосования за городского главу будет содержать 14 позиций — имена кандидатов, расположенные в алфавитном порядке. Также избиратели найдут краткую информацию о претендентах на пост мэра, опубликованную ЦИК (ее можно найти здесь).

Что касается бюллетеней для голосования за депутатов в облсовет/горсовет, они окажутся значительно больше. Здесь сначала будет указываться название политической партии, затем в скобках — фамилия первого кандидата по спискам (он пройдет в орган власти автоматически, если партия преодолеет барьер в 5%). Кроме того, рядом будет находиться фамилия закрепленного в определенном округе депутата от партии. Таким образом, избиратели будут одновременно голосовать за партию, ее лидера и депутата по округу.

По словам председателя городской избирательной комиссии Светланы Ревякиной, образцы бюллетеней переданы на участки, чтобы сумчане могли ознакомиться с ними до выборов.