Сумской горсовет обратился к ВР касательно отставки правительства Арсения Яценюка

24.12.2015 15:31

Сумской горсовет обратился к ВР касательно отставки правительства Арсения ЯценюкаДепутатский корпус на сегодняшнем пленарном заседании 2-й сессии Сумского горсовета проголосовал за обращение к Верховной Раде Украины по поводу отставки правительства Арсения Яценюка. Это решение было принято со второго раза.

Фракция ВО «Свобода» вынесла на рассмотрение сумских депутатов проект обращения к главе Верховной Рады Владимиру Гройсману. В нем говорится, что правительство во главе с премьер-министром Арсением Яценюком привело к росту коммунальных тарифов, попыткам распродать стратегические предприятия и сельскохозяйственные земли, преследованию политических оппонентов. Также в нем упоминается проект «Стена», на который выделялись миллионы гривен.

«Все это приводит к тотальному разочарованию среди украинских граждан, которые все чаще задают вопросы: разве для этого миллионы людей вышли против режима Януковича? Или за это погибли Герои Небесной Сотни? Очевидно, что не сломана сама преступная система, произошли только косметические изменения и одних людей на коррупционных схемах заменили другие, ничем не лучшие и никакие внутренние перестановки в правительстве ничего кардинально изменить не смогут», – говорится в документе.

В связи с этим выдвигается требование рассмотреть вопрос об отставке правительства во главе с Арсением Яценюком. Сумские депутаты этот проект поддержали только со второго раза. При первом голосовании «за» выразились 19 из 39 присутствующих народных избранников.

Однако затем поступило предложение вернуться к рассмотрению вопроса. Повторное голосование показало, что проект поддержали уже 23 депутата. Решение было принято.

Примечательно, что 2 дня назад подобный вопрос рассматривался на сессии Сумского областного совета. При этом его инициатором была другая политическая сила – «Оппозиционный блок». Однако решение так и не было принято из-за нехватки голосов.