Противостояние активистов вокруг переименования улиц в Сумах продолжается (видео)

01.03.2016 14:22

Противостояние вокруг переименования улиц в Сумах продолжаетсяВчера, 29 февраля, в Сумах начался сбор подписей за отмену переименования улиц. Представители оппозиции выставили свои палатки, одну из которых разобрали активисты. Несмотря на это, организаторы свою инициативу не свернули, а их противники объявили охоту на синие палатки.

Разговоры вокруг закона о декоммунизации не утихают в Сумах уже несколько недель. После переименования улиц депутат Сумского горсовета Юрий Перепека («Оппозиционный блок») сообщил о начале сбора подписей против этого решения. После того как активисты разобрали одну из палаток, он рассказал о произошедшем.

По его словам, после двух часов работы к палатке подошла группа мужчин и выступила против акции. Правоохранители также прибыли на место, провели опрос, взяли показания, составили протокол. После этого было собрано еще 150 подписей. Как сообщил в соцсетях Юрий Перепека, за 2 дня удалось собрать подписи около тысячи людей.

«Тут же на собрании, приняли однозначное решение: будем стоять, столько, сколько нужно! Самое важное, что люди в 99% случаев поддерживают инициативу, иногда у палатки даже собирается небольшая очередь. Картина такая же, как и в спальных районах, где 99% людей категорически против переименований. Аргументы одни и те же: сделайте, свет, крышу, подвал, дороги, а затем меняйте названия!», – написал депутат.

Сегодня, 1 марта, Юрий Перепека сообщил, что сбор подписей будет продолжаться несмотря на дождь. На это заявление быстро отреагировал глава организации «Молодой народный рух» Андрей Рыбалко. По его словам, активисты целый час искали палатки по сбору подписей, но так их и не нашли. «Если где-то увидите в Сумах синие палатки со шрифтом «Опоблока», дайте знать», – подытожил он.

Так звані «патріоти» розтрощили палатку, розташовану на вулиці Петропавлівській. На місці перебували правоохоронці, але ...

Опубликовано Оппозиционный Блок. Сумы 29 февраля 2016 г.