Сумские депутаты просят усилить давление на Россию из-за Надежды Савченко

30.03.2016 11:07

Сумские депутаты просят усилить давление на Россию из-за Надежды СавченкоСегодня, 30 марта, на очередной сессии Сумского горсовета было обнародовано обращение депутатов к международным организациям. Народные избранники требуют от мировой общественности усилить давление на Россию из-за незаконного содержания Надежды Савченко.

Заседание в сессионном зале проходит с баннером «Вернем Надежду Украине!». Представители фракции ВО «Батькивщина», в том числе и мэр Сум, надели футболки с надписью «Свободу Надежде Савченко». Они вышли на трибуну и зачитали открытое письмо к международным организациям.

Инициаторы рассмотрения данного вопроса просят международные организации принять необходимые меры для освобождения украинских политических заключенных, среди которых и летчица Надежда Савченко, член Парламентской ассамблеи Совета Европы. Также они называли имена Олега Сенцова, Александра Кальченко, Геннадия Афанасьева и других, которые, по их словам, незаконно перевезены в Россию и вопреки своей воли удерживаются на ее территории.

Депутатский корпус поддержал это обращение – «за» проголосовали 38 депутатов из 41.

Напомним, что ранее было принято обращение и Сумского областного совета.