Сумы посетил посол Бельгии в Украине

05.04.2016 12:27

Сумы посетил посол Бельгии в УкраинеВчера, 4 апреля, в Сумах побывал чрезвычайный и полномочный посол Королевства Бельгия в Украине Люк Якобс. Это первый его визит в наш город. Высокопоставленный гость встретился с мэром Александром Лысенко, а также главой ОГА Николаем Клочко.

На встрече с Александром Лысенко гость обсуждал Сумы. По его словам, у города есть потенциал, который надо использовать. Сейчас Европу интересуют альтернативные виды энергии и разработка IT-технологий. В этих сферах у Украины есть интересные наработки, однако для сотрудничества необходима децентрализация власти.

Директор департамента коммуникаций и информационной политики Антонина Кохан выразила надежду, что эта встреча должна стать началом плодотворного сотрудничества. Хотя такое уже имело место в истории. В XIX веке большой инвестиционный поток был направлен из Бельгии в сумское машиностроение.

Также Люк Якобс пообщался с Николаем Клочко. Последний отметил, что Сумщина имеет торговые связи с Бельгией. Так, в 2015 году внешнеторговый оборот составил 4,7 млн долларов США. Интерес к Сумщине со стороны иностранных делегаций свидетельствует о перспективах области.

После окончания встреч посла пригласили в Сумскую областную филармонию на благотворительный концерт, который открыл фестиваль «Organum». Здесь на сцену вышли его земляки – музыканты из Бельгии.