Юрия Братушку выпустили из-под стражи

20.06.2012 16:15

Юрия Братушку выпустили из-под стражи Депутат Сумского городского совета от фракции «Батьківщина» Юрий Братушка сегодня был выпущен из-под стражи после почти десяти месяцев заключения.

В связи с ходатайствами 42-х депутатов Сумского городского совета, а также адвоката Александры Ковалевой, которые просили изменить наказание для депутата, Сумской районный суд принял решение изменить меру пресечения для Юрия Братушки, заменив содержание под стражей подпиской о невыезде.

Решение суда было обосновано тем, что содержание под стражей являлось необходимой мерой, которая была выбрана для того, чтобы не допустить влияния на свидетелей. На данный момент все свидетели по данному делу уже допрошены в суде, а это означает, что повлиять на их показания уже не получится.

Все время, пока депутат находился под стражей, его коллеги из фракции «Батьківшщна» не прекращали принимать меры, чтобы добиться его освобождения. Глава областной организации «Батьківщина» Александр Лысенко отмечал, что если будет нужно, они готовы устраивать массовые манифестации под зданиями суда и прокуратуры.

Напомним, что Юрий Братушка был арестован в сентябре 2011 года по подозрению в подделке и использовании официальных документов.

Сегодня около 15:00 депутат городского совета был выпущен на свободу. Слушание дела Юрия Братушки продолжится 4 июля.