60-летняя жительница Шостки задолжала американскому жениху 5 тысяч долларов

26.12.2012 11:50

60-летняя жительница Шостки задолжала американскому жениху 5 тысяч долларов В век компьютерных технологий жизнь людей стала не только проще, но и опаснее, а мошенничество в различных его проявлениях достигло своего апогея.

60-летняя жительница города Шостка обратилась в отделение милиции с просьбой найти иностранных преступников, которые обманным путем выманили у пенсионерки 5 тысяч долларов США.

Все началось с того, что женщина приняла решение идти в ногу со временем и освоить интернет-пространство. Дочь зарегистрировала ее в нескольких популярных социальных сетях, а также на сайте знакомств. Вскоре на контакт с пострадавшей вышел некий американец, в считанные дни гражданин США влюбился и стал забрасывать свою шосткинскую возлюбленную сердечными письмами. После предложения «руки и сердца» женщина решила прекратить контакты, а воздыхатель продолжал слать сообщения, но на этот раз с угрозами. Он утверждал, что отправил возлюбленной дипломатическую посылку, на которую изрядно потратился — расходы джентльмен требовал возместить. От просьб американец перешел к прямым угрозам. Звонок же неизвестного, который представился курьером и пригрозил даме лишением свободы, вынудил пострадавшую продать ценное имущество и возместить мифический долг в размере 5 тысяч долларов.

Впоследствии женщина решила обратиться в милицию с просьбой отыскать мошенников. На сегодняшний день правоохранительными органами начато уголовное расследование по статье УК «Мошенничество», а сотрудники управления МВД настоятельно предупреждают граждан остерегаться процветающего сегодня мошенничества в интернете и быть предельно осторожными при осуществлении различных финансовых операций в электронном режиме.