День капсюля в Шостке

11.01.2013 09:41

День капсюля в Шостке В Шостке прошел прошел традиционный городской праздник — День капсюля. Так горожане традиционно называют праздник микрорайона имени Куйбышева, который приходится на время рождественских праздников.

Для справки, капсюль — это устройство для воспламенения порохового заряда в огнестрельном оружии, которое является составной частью патрона и закрепляется в донце гильзы.

Праздник организовывал шосткинский завод «Импульс», с которым тесно связана судьба большинства местных жителей, поэтому на празднике был аншлаг. Кроме того, на День капсюля заглянули коллеги с предприятия «Звезда».

Празднование открыла служба в престольном храме, которая продолжилась торжественным крестным ходом. Этот сакральный пролог уже много лет является неотъемлемой частью мероприятия, которую так называемые «капсюльчане» очень почитают.

Дальше началось застолье, и здесь жителям Шостки в хлебосольстве не откажешь. На огромном столе под открытым небом расположились гастрономические вкусности: жаркое, плов, закуски, сладости, напитки. Гвоздем программы стал шедевр от заводских кулинаров — сладкая копия территории завода «Импульс».

Несмотря на январский мороз, настроение празднующих было отличным, а над городом парили цветы — подарок горожанам от завода.