Очередной охотник за цветным металлом выведен на чистую воду

28.01.2013 10:02

Очередной охотник за цветным металлом выведен на чистую воду Правоохранительные органы задержали мужчину, который обворовывал лифты жилых домов Сум. Злоумышленником оказался 20-летний местный житель.

Молодой человек раскаивается в содеянном и признается, что на преступление решился из-за материальных проблем. Парень взял деньги в долг, чтобы отпраздновать Новый год, но вернуть их не смог. Орудием, при помощи которого совершались преступления, стала обыкновенная отвертка. С ее помощью злоумышленник извлекал искомый цветной металл. Один лифт мог принести ему около 600 гривен.

Начинающий вор думал, что кражи в лифтах, которые, бывает, годами простаивают в неисправности, никто не заметит. При помощи воровства парень хотел лишь погасить долг, а не превращать сбыт «черного» металла в способ заработка. Четвертая кража стала для сумчанина фатальной. Теперь молодому человеку светит до шести лет лишения свободы.

Кроме того, был пойман и покупатель металла. Сделки заключались в неприметном гараже. Прав на куплю-продажу бизнесмен не имел. Теперь он должен заплатить штраф в размере 8,5 тысяч гривен или отработать 200 часов на общественных началах.