Торговый центр на рынке придется строить заново

13.02.2013 14:24

Торговый центр на рынке придется строить заново13 февраля в половине первого ночи рухнула двухэтажная постройка будущего торгового центра на Центральном рынке города Сумы. Площадь обвала составила 1 760 квадратных метров. Конструкции новостройки пришли в полную непригодность.

В 00:30 жители многоэтажного дома по улице Засумская, 12Г услышали странный грохот — это разрушился строящийся торговый центр. Сооружение возводили на месте торговых рядов Центрального рынка, так называемой «клетки». Строительство проходило в ночное время суток, в ночь со вторника на среду рабочие заливали бетон на второй этаж. В общей сложности на объекте находилось 10 человек. К счастью, обвал произошел, когда люди ушли пить чай в бытовку. Сотрудники МЧС сообщают, что пострадавших нет.

По словам начальника пресс-службы управления Государственной службы по чрезвычайным ситуациям в области Александра Агеева, вся техника, кроме машины, подававшей бетон, осталась целой. Однако конструкции торгового центра реставрации не подлежат.

На место происшествия прибыли сотрудники МЧС и Госстройэкспертизы, первый заместитель мэра Сум Николай Войтенко и главный архитектор города Владимир Быков с проектировщиками здания. На сегодняшний день создана специальная комиссия, которая определит причины обвала. При первоначальном осмотре места происшествия было обнаружено очень много воды в котлованах, находившихся рядом с бывшим зданием торгового центра.