Стали известны причины обвала торгового центра

01.03.2013 09:57

Стали известны причины обвала торгового центраПосле того как обрушилась постройка будущего торгового центра на Центральном рынке города Сумы, специальная комиссия начала искать причины происшествия. Недавно она их назвала.

Расследование длилось полмесяца. Специальная комиссия изучила все стороны процесса и пришла к выводу, что строительство торгового центра осуществлялось со значительными отклонениями от нормы. Нарушений она нашла немало: нарушение технологического процесса, несоответствие качественным показателям строительных материалов, ненадлежащее ведение технического наблюдения, отсутствие у исполнителя работ специалистов с соответствующим уровнем профессиональной подготовки и др. Генподрядчик свою вину отрицает. Документы пока прокуратуре не передали. Сейчас акт оформляют в Сумском городском совете.

Торговый центр на Центральном рынке должен был открыться уже в 2014 году. Однако после происшествия судьба его неизвестна. Строительство нового объекта придется начинать с фундамента. А пока мэр города Геннадий Минаев пообещал предпринимателям не убирать рынок с улиц Засумская и Набережная реки Стрелки.