Больше всех в Шостке зарабатывают мошенники

01.03.2013 12:47

Больше всех в Шостке зарабатывают мошенникиДве жительницы Шостки стали жертвами мошенничества. Одна женщина заплатила за несуществующий костюм в интернет-магазине, другая — перечислила деньги псевдозятю. Сегодня сотрудники Шосткинского горотдела милиции принимают необходимые меры по поимке преступников.

28-летняя жительница Шостки решила обновить свой гардероб при помощи интернет-магазина. Его услугами она пользовалась впервые. Женщина выбрала понравившийся костюм и сделала заказ. Вскоре на ее электронную почту пришло письмо, в котором говорилось, что необходимо сделать полную предоплату в размере 300 гривен. Не подозревая подвоха, женщина перечислила деньги на указанный счет. С тех пор она не видела ни покупки, ни денег.

Еще одной жертвой злостного мошенничества стала 64-летняя местная жительница. На ее мобильный телефон поступил звонок, говоривший представился зятем, мужем внучки. Он сообщил женщине, что сбил на машине ребенка, который получил тяжелые переломы. Он умолял «родственницу» как можно скорее перечислить на его счет 500 долларов, которые необходимы для лечения пострадавшего малыша. Только так он сможет избежать уголовной ответственности. Поддавшись эмоциям, старушка тут же отправилась в банк и перечислила необходимую сумму на продиктованный «зятем» счет. Каким же было ее удивление, когда на следующий день она узнала от внучки с зятем, что никакого ДТП не было. Мошенник бесследно исчез.

Сегодня сотрудники Шосткинского горотдела милиции открыли криминальное производство по ст. 190 УК Украины «Мошенничество», санкция которого предполагает до 3 лет лишения свободы. Правоохранители обещают пострадавшим, что мошенники будут пойманы и обязательно возместят убытки. Чтобы не стать жертвой мошенничества, нужно не впадать в панику, а всегда проверять информацию через другие источники. Помните, что аферисты рассчитывают лишь на вашу доверчивость и эмоциональность.