Разговоры о разрушенном торговом центре не прекращаются

15.03.2013 12:42

Разговоры о разрушенном торговом центре не прекращаютсяОбвал недостроенного торгового центра на Центральном рынке в Сумах продолжает активно обсуждаться. Эксперты уже называют тех, кто должен взять ответственность за случившееся на себя.

Среди виноватых называют заказчика, строителей и городскую власть. Глава управления ПАО «Сумжитлобуд» Александр Верещага уверен, что полная ответственность лежит на строителях. Он считает, что отсутствие профессиональной подготовки определенных специалистов стало причиной сложившейся ситуации. «В Сумах часто случается так, что за работу берутся проектировщики без опыта. Кроме того, они выполняют работу, которая оценивается в 100 тыс. гривен, за 40 тыс. гривен, поскольку заказчик хочет сэкономить. Поэтому и получается соответствующее качество», – заявил директор частной научно-производственной фирмы «КВЕЛ» Валерий Киричек.

По мнению генерального директора ООО «СПК компания «Федорченко» Виктора Федорченко, ответственность за обвал торгового центра должен признать заказчик, который выбрал низкокачественные материалы и нанял неквалифицированных специалистов. Он утверждает, что в городе Сумы из восьми производителей бетона только двое обладают лабораториями контроля качества.

Эксперты сошлись во мнении, что строить торговый центр на прежнем месте не стоит. Освободившееся пространство, по их мнению, можно использовать для стоянки автомобилей. Главный архитектор города Сумы Владимир Быков также придерживается этой точки зрения, утверждая, что людям будет неприятно посещать торговый центр с подобной историей.