Интернет-мошенники зарабатывают на свадьбах

27.05.2013 14:53

Интернет-мошенники зарабатывают на свадьбах В Сумской горотдел милиции обратилась женщина, которая стала жертвой интернет-мошенника. Выставив на продажу свадебное платье своей дочери, пострадавшая не только не получила денег, но и лишилась сбережений в размере 3 тыс. грн, которые находились на ее банковской карточке.

Развитие интернет-технологий стало мощным толчком к интернет-мошенничеству. Ежедневно тысячи людей по всему миру становятся жертвами профессиональных обманщиков. Волна виртуальных преступлений докатилась и до Сум.

Так, 47-летняя жительница Сум выставила на продажу в интернете свадебное платье своей дочери. Очень скоро откликнулся первый покупатель. Он сообщил, что перечислит деньги на банковский счет продавца. Не подозревая подвоха, женщина сообщила злоумышленнику номер банковской карты. Затем он начал действовать по хорошо слаженной схеме: прислал несколько смс-сообщений под видом банковского сотрудника, затребовал пин-код и снял всю сумму, которая находилась на личном счету женщины. Вскоре «покупатель» исчез, а женщина осталась ни с чем.

Сотрудники милиции предупреждают граждан быть очень осторожными при осуществлении продаж в интернете. Никто (даже банковские сотрудники) не нуждаются в такой информации, как пин-код. Для любой денежной операции достаточно знать лишь номер карты и фамилию ее владельца. По делу обманутой сумчанки продолжается следствие, правоохранители открыли уголовное производство по ч. 1 ст. 190 УК Украины «Мошенничество». Преступника ждет наказание в размере 3 лет лишения свободы.