Сумы пострадали от вандалов

03.06.2013 09:55

Сумы пострадали от вандаловВ начале лета, когда по традиции город становится самым красивым, улицы Сум оказались жертвами вандалов. Утром 1 июня жители областного центра наблюдали неприятную картину — кто-то нанес ущерб арт-объекту и памятникам.

Среди пострадавших от вандалов оказались «Диво-писанка», контактная скульптура «Гусар» и памятник Ивану Харитоненко. Это одни из самых известных культурных объектов города. Те, кто увидели их нынешнее состояние, удивились. Никому непонятно, за что неизвестные правонарушители так издевались над Сумами. Например, «Диво-писанку» можно назвать гордостью областного центра, ведь она является копией творения местных мастеров, красоту которого признали на национальном уровне. Она была установлена на специальную металлическую подставку, но вандалы попытались ее сбросить. У них это не получилось, но испортить ее они сумели — самая большая в городе писанка осталась стоять под наклоном, а ее верхушка треснула.

Следующие случаи вандализма могут указывать на виновников. Контактную скульптуру «Гусар» раскрасили, дорисовали ей шеврон, погоны. Кроме того, на ней оставили следы от обуви. На памятнике Ивану Харитоненко была размещена табличка с гербом Кадетского корпуса. Именно его совсем недавно торжественно покинули выпускники — кадеты. Возможно, именно они являются причиной всех этих случаев вандализма.

На данный момент сотрудники КП «Спецкомбинат» увезли писанку и пытаются ее восстановить. Однако неприятный осадок у сумчан все равно останется — подобное унижение родного города забыть трудно.