Водитель автобуса выбросил пассажирку погибать на остановке

06.06.2013 10:03

Водитель автобуса выбросил пассажирку погибать на остановке В Шосткинском районе водитель и кондуктор рейсового автобуса сочли 64-летнюю пассажирку пьяной и выкинули из салона на произвол судьбы. На самом деле у женщины случился инсульт. Только поздно вечером родные нашли ее в реанимации ЦРБ. Так и не выйдя из комы, больная скончалась, в то время как своевременная помощь могла бы спасти ей жизнь.

Милосердие, сострадание и взаимопомощь стали сегодня настоящей редкостью, все чаще мы сталкиваемся с бесчувственностью и холодным эгоизмом. Жизнь 64-летней Зои Васильевны можно было спасти, проявив к ней немного внимания.

Жительница Шосткинского района Зоя Васильевна поехала к больной матери в Воронеж. В автобусе на обратном пути ей резко стало плохо, началась рвота, она то и дело теряла сознание. Водитель и кондуктор сочли ее пьяной и вместо помощи стали требовать деньги за испорченный салон.

Безусловно, Зоя Васильевна не смогла выйти на своей остановке. Водитель с кондуктором не торопились вызывать скорую или воспользоваться аптечкой, они просто выволокли бесчувственную пассажирку на остановку, бросив рядом с ней сумки. В тот момент Зоя Васильевна уже впала в кому. Многим позже кто-то из прохожих вызвал скорую помощь, а кто-то пошустрее успел присвоить вещи беспомощной женщины.

Когда Зоя Васильевна не вернулась домой, родные подняли тревогу. Обзвонив все больницы, поздно вечером того же дня они узнали, что в реанимацию ЦРБ была доставлена женщина без документов. Состояние крайне тяжелое. Так и не попрощавшись с мужем и сыном, на 5-й день больная умерла.

Супруг Зои Васильевны рассказал, что это второй инсульт жены. После первого она прожила 14 лет, потому что в тот момент была оказана своевременная медицинская помощь. Семья погибшей настаивает на том, чтобы халатные работники автобуса понесли наказание. По данному факту открыто уголовное производство по ст. 135 УК Украины «Оставление в опасности», которая предполагает наказание в размере 2 лет ограничения или лишения свободы.