Вандалы превратили запуск фонтана в мыльное шоу

01.07.2013 09:55

Вандалы превратили запуск фонтана в мыльное шоуОчередная выходка вандалов лишила жителей города Сумы в День молодежи фонтана «Садко». Его запуск утром 30 июня сорвался, поскольку неизвестные злоумышленники забросали фонтан мылом.

В летние жаркие дни многие сумчане посещают фонтан «Садко». Среди них немало детей и молодежи. Однако в ближайшую неделю они будут лишены подобного времяпрепровождения, поскольку сотрудники КП «Горводоканал» объявили об остановке работы фонтана. Причина этого — действие вандалов, которые в ночь с 29 на 30 июня забросали «Садко» кусками хозяйственного мыла. Из-за этого при запуске фонтана образовалась пена. Теперь специалистам придется спустить воду из чаш фонтана (это почти 500 кубометров), неоднократно промыть систему трубопроводов, провести ревизию и профилактику насосного оборудования. Вместо решения актуальных проблем КП «Горводоканал» займется устранением последствий чьих-то поступков.

О происшествии написал на своей странице в социальной сети Facebook мэр Сум Геннадий Минаев. Он сообщил, что все плиты гранита оказались в мыльной пленке, а значит, они стали очень скользкими. Поэтому по ним нельзя ходить, однако некоторые дети все равно играют на них. По его словам, необходимо срочно обезжирить все поверхности, иначе может случиться трагедия. Геннадий Минаев обратился в своем сообщении к вандалам и пожелал им пережить Божью кару, заверив, что сумчане все равно получат благоустроенный областной центр.

В ресторане, который располагается рядом с фонтаном, и юридическом корпусе УАБД установлено видеонаблюдение, позволяющее следить за фонтаном «Садко». Поэтому существует вероятность, что сотрудники правоохранительных органов смогут определить личности вандалов. В этом случае виновники происшествия понесут наказание за свои действия. Зато случаи вандализма, связанные с фонтаном на Покровской площади, контактной скульптурой «Гусар» и «Диво-писанкой», остались безнаказанными.