Вандалы низвергли конотопского коня

04.07.2013 10:00

Вандалы низвергли конотопского коняВ Конотопе неизвестные разрушили символ города — скульптуру «Конь». Фигуру коня просто-напросто вырвали с пьедестала и бросили рядом. Последствия вандализма обнаружил случайный прохожий, который тут же позвонил в милицию. Сегодня ведется следствие.

В ночь с 1 на 2 июля неизвестные поиздевались над символом Конотопа — скульптурой коня, которая находится в центре города. В 3:30 местный житель проходил мимо и увидел брошенную возле пьедестала скульптуру. Он тут же обратился в милицию.

Правоохранители пытались найти вандалов по горячим следам, однако поисковые мероприятия, к сожалению, не увенчались успехом. На сегодняшний день до сих пор неизвестно, кто и когда разрушил главную достопримечательность города.

Отметим, что скульптуру «Конь» поставили около 5 лет назад. По каким-то причинам конотопчане ее невзлюбили и уже несколько раз покушались на горе-коня. Например, однажды вандалы с хорошим чувством юмора перекрасили животное в зебру.

Сегодня скульптуру увезли в безопасное место на реставрацию. Начальник отдела чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны населения Конотопского горсовета Сергей Мусиенко пообещал, что в ближайшее время в центральной части города будут установлены камеры видеонаблюдения, что позволит выявлять подобных нарушителей и, скорее всего, несколько поумерить их пыл.