Телефонные мошенники стали представляться сотрудниками милиции

26.07.2013 09:48

Телефонные мошенники стали представляться сотрудниками милицииНа Сумщине очередная доверчивая жительница стала жертвой телефонного мошенника. На этот раз злоумышленник представился сотрудником милиции и потребовал 6 тыс грн за то, чтобы освободить ее сына из-под стражи, где он находился за якобы совершенное преступление.

В Ямпольский райотдел милиции обратилась 56-летняя местная жительница, которая сообщила о том, что стала жертвой мошенника. По словам пострадавшей, на ее мобильный телефон позвонили. Незнакомец представился сотрудником милиции и сообщил жуткую новость — сын женщины совершил преступление и находится под стражей. Правоохранитель, однако, предложил спасительную альтернативу: если в течение нескольких часов женщина перешлет на банковский счет 6 тыс грн, парень выйдет на свободу.

Для взволнованной матери известие о задержании сына стало таким шоком, что она тут же бросилась отправлять деньги. А к концу дня выяснилось, что сын жив и здоров, ничего противозаконного не совершал и в милицию не попадал. Тогда стало ясно, что женщина попалась на удочку мошенника.

Сегодня правоохранители проводят следственно-оперативные мероприятия по поимке преступника. Владелец карты уже вычислен, теперь его нужно лишь найти и задержать. Относительно злоумышленника открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 190 УК Украины «Мошенничество». Когда он попадет в руки правоохранителей, то сядет в тюрьму на 3 года.

Отметим, что преступления подобного характера для Сумской области не являются редкостью. Десятки людей становятся жертвами телефонных мошенников. Правоохранители не устают предупреждать граждан, чтобы они сохраняли бдительность и ни под каким предлогом не пересылали деньги незнакомцам.