Ведется следствие: правоохранители ищут очередного интернет-мошенника

06.08.2013 12:43

Ведется следствие: правоохранители ищут очередного интернет-мошенникаВ Шостке появился очередной интернет-мошенник. За последние два дня правоохранителями были зарегистрированы два случая мошенничества. Оба пострадавших заказали строительные материалы в виртуальном магазине, перечислили деньги, но товара так и не получили.

В милицию поступило два заявления. За помощью обратились жители Шостки и Конотопа, которые стали жертвами мошенничества. Граждане заказали запчасти и строительные материалы в интернет-магазине, затем добросовестно перечислили деньги на указанный номер банковской карты, однако товаров так и не получили, да и продавец больше не выходил на связь.

Как позже выяснилось, фирмы, в которой были произведены заказы, на самом деле не существует. Горе-покупатели стали жертвами интернет-мошенника. Причем суммы пострадавшие заплатили немалые: 910 гривен и 3 450 гривен.

Сегодня правоохранители уже установили владельца банковских счетов, а значит в скором будущем аферист будет найден. По данному факту открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 190 УК Украины «Мошенничество». Настоящая статья предполагает наказание в размере 3 лет лишения свободы.

Сценарий этой аферы, конечно, не отличается особенной оригинальностью, но факты подтверждают, что все больше жителей Сумщины становятся жертвами подобных виртуальных обманов. Правоохранители предупреждают граждан, чтобы они были особенно осторожными во время заключения онлайн-сделок, а также рекомендуют пользоваться услугами только проверенных интернет-магазинов.