Предприятие на Сумщине привлекло внимание налоговиков

19.08.2013 17:10

Предприятие на Сумщине привлекло внимание налоговиковВ отношении должностных лиц одного из предприятий региона было открыто уголовное производство. Министерство доходов и сборов планирует привлечь их к ответственности за нарушение законодательства.

Сотрудники налоговой милиции обнаружили, что в местную казну не уплачивается налог на доходы наемных работников одного из акционерных обществ областного центра. Они провели проверку, в ходе которой установили правонарушение. Служебные лица предприятия, которое было объявлено банкротом, безосновательно списали свою налоговую задолженность по налогу на доходы физических лиц из заработной платы работников на общую сумму 6,9 млн гривен. А в течение 2011-2013 годов необходимая сумма была удержана из зарплаты работающих на предприятии людей.

По факту уклонения от уплаты налогов следственное управление финансовых расследований Главного управления министерства доходов и сборов начало уголовное производство по ч. 3 ст. 212 «Уклонение от уплаты налогов, сборов, других обязательных платежей» Уголовного кодекса Украины. В случае подтверждения вины представители предприятия будут вынуждены понести наказание. Им может стать выплата штрафа от 15 тыс. до 25 тыс. необлагаемых минимумов доходов граждан с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества.