Обзор чрезвычайных ситуаций за неделю

27.08.2013 16:03

Обзор чрезвычайных ситуаций за неделюЗа прошедшую неделю на Сумщине произошло более 60 чрезвычайных ситуаций. Они унесли жизни 10 людей, еще 21 человек был травмирован. В области продолжают находить взрывоопасные предметы, а люди все еще гибнут в пожарах и на воде.

В результате пожаров погиб 77-летний житель Ахтырки и оказался травмирован 64-летний сумчанин. За прошедшую неделю в регионе от огня пострадали 17 зданий. Благодаря подразделениям Государственной службы по чрезвычайным ситуациям во время ликвидации пожаров были спасены материальные ценности на общую сумму более 400 тыс. гривен.

В Сумской области также зафиксированы 2 случая гибели на водных объектах. Так, 23 августа в селе Новые Вирки (Белопольского района) работники Сумской спасательно-водолазной службы подняли со дна реки Вир тело 29-летнего мужчины, который оказался жителем Ворожбы. На следующий день в селе Палиевка (Ямпольского района) местные жители подняли со дна пруда тело 21-летней девушки — жительницы Шостки. На данный момент правоохранители устанавливают обстоятельства и причины гибели людей. С каждой неделей в регионе растет количество смертей на воде. Сегодня их стало уже 49.

Пиротехнические группы Государственной службы по чрезвычайным ситуациям изъяли и обезвредили 4 взрывоопасных предмета времен войны в Глуховском, Конотопском, Краснопольском районах области и в городе Сумы. Это были 4 артиллерийских снаряда калибра 152 мм, 107 мм, 76 мм и 57 мм. Такие находки несут угрозу людям, поэтому о них необходимо извещать местные органы власти или Службу спасения по номеру «101».

Спасатели предостерегают: чтобы не попасть в беду, надо придерживаться правил безопасности в быту, на производстве, во время отдыха и научить им детей. Люди должны помнить: ответственность спасает жизнь!