Государственная лотерея: милиционеры конфисковали 9 игровых автоматов

25.10.2013 10:55

Государственная лотерея: милиционеры конфисковали 9 игровыхавтоматовСотрудники Сумского горотдела милиции изъяли 9 аппаратов самообслуживания. Они были размещены в городских супермаркетах, но запрограммированы не на пополнение счета, а на проведение азартных игр.

До недавнего времени в супермаркетах Сум можно было увидеть желто-зеленые аппараты самообслуживания с привлекательным названием «Государственная лотерея. Выиграй 100 000 гривен». С их помощью за умеренную плату сумчане могли испытать свою удачу.

Один местный житель попался на удочку автомата. Он внес в терминал 20 гривен, сумма тут же отобразилась на экране. Неудачно сыграв в одну из предложенных игр, мужчина решил забрать остаток в размере 10 гривен. Однако аппарат предложил игроку только чек, на котором были перечислены адреса, где можно было получить деньги. Примечательно, что ни один из них не находился на территории Сум. Гражданин позвонил по контактному телефону, указанному на чеке, на другом конце провода ему сообщили, что по поводу денег с ним свяжутся в течение суток. Не дожидаясь звонка, мужчина обратился в милицию.

Правоохранители среагировали быстро, ведь псевдоаппараты самообслуживания были ни чем иным, как игровыми автоматами, размещение которых запрещено законом. По данному факту открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 203 УК Украины «Занятие игорным бизнесом». На протяжении двух дней милиция выявила и конфисковала еще 8 подобных устройств, которые размещались в супермаркетах города. Сегодня правоохранители занимаются поиском владельца игровых автоматов. Ему грозит штраф в размере от 170 000 до 700 000 грн с конфискацией игрального оборудования.