Чрезвычайные ситуации в области за неделю

02.12.2013 14:19

Чрезвычайные ситуации в области за неделюУправление Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в Сумской области предоставило отчет о проделанной работе. На прошедшей неделе специалисты зафиксировали более 40 чрезвычайных ситуаций, в которых 4 человека погибли, а 22 оказались травмированы.

Продолжают нести угрозу и ущерб населению пожары. На прошлой неделе они стали причиной травмирования одного человека и смерти еще одного. Огонь уничтожил и повредил 14 зданий, 4 единицы автотракторной техники. Благодаря работе подразделений Управления Государственной службы по чрезвычайным ситуациям на территории региона были спасены материальные ценности на общую сумму более 560 тыс. гривен.

Один из пожаров произошел в здании автовокзала в пгт Липовая Долина. 1 декабря в 3:17 на линию экстренного вызова «101» пришло сообщение о возгорании, которое заметили местные жители. На место отправились 2 отделения 17-й Государственной пожарно-спасательной части. Они установили, что пожар начался в части здания, которую арендовал магазин электробытовой техники и мебели. Из-за горючих материалов огонь распространялся быстро, что усложнило его тушение. Чтобы обеспечить бесперебойную подачу воды, пожарные проложили рукавную линию на расстояние 100 метров от места пожара к специально оборудованному пирсу на речке Хорол. Для тушения они использовали более 18 тонн воды. Спасатели обнаружили на месте обгорелое тело мужчины — 59-летнего сторожа магазина.

Также остаются опасными взрывоопасные предметы времен войны. Таковых пиротехнические группы изъяли и обезвредили 3 единицы. Их нашли в Ахтырском, Роменском и Тростянецком районах. Спасатели предупреждают: чтобы не попасть в беду, надо соблюдать требования безопасности в быту, на производстве, во время отдыха и научить этим важным правилам детей. Помните: ответственность спасает жизнь!

По материалам Управления Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в Сумской области.