Спасатели сообщают о чрезвычайных событиях и погодных условиях

09.12.2013 15:04

Спасатели сообщают о чрезвычайных событиях и погодных условияхУправление Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в Сумской области сообщило о чрезвычайных ситуациях, которые возникли на прошлой недели, а также об ухудшении погодных условий на Сумщине.

За прошедшую неделю на территории региона произошли 49 чрезвычайных ситуаций, которые стали причиной смерти 9 человек и травмированию еще 16 жителей области. В результате пожара 3 человека погибли, а огонь уничтожил и повредил 17 зданий, 2 единицы автотракторной техники. Во время ликвидации возгораний подразделениями Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в Сумской области спасатели смогли спасти от огня материальные ценности на сумму более 290 тыс. гривен. Пиротехнические группы изъяли и обезвредили 23 единицы взрывоопасных предметов времен войны в Липоводолинском, Бурынском и Тростянецком районах.

Погодные условия становятся причиной возникновения чрезвычайных ситуаций. Так, 6 декабря в 19:14 на линию экстренного вызова «101» города Конотоп пришло сообщение о застрявшем в снежном сугробе автомобиле. В беду попал рейсовый автобус «Ромны — Конотоп — Сумы» на автодороге «Конотоп — Ромны». На место прибыли сотрудники 12-й государственной пожарно-спасательной части. Специалисты прицепили к автобусу с помощью троса свой автомобиль на базе ЗИЛ-131, после чего отбуксировали его на безопасный участок дороги, откуда он продолжил свой путь по маршруту.

А 8 декабря в 21:30 на линию экстренного вызова «101» города Бурынь пришло сообщение о заехавших в кювет автомобилях. На участке трассы «Сумы — Конотоп» около села Романчуково из-за сложных погодных условий оказались в кювете грузовики DAF-95 и Renault Magnum. На место выехали работники 23-й Государственной пожарно-спасательной части. Они с помощью автомобиля повышенной проходимости вытащили на дорогу оба транспортных средства, после чего последние смогли продолжить движение.

Специалисты из областного центра по гидрометеорологии предупреждают, что 9 декабря в Сумах и Сумской области ожидается ухудшение погодных условий. Могут наблюдаться сильный снег, метель, а на дорогах появится гололедица. Поэтому населению необходимо соблюдать осторожность и правила безопасности.

Спасатели продолжают предостерегать: чтобы не попасть в беду, надо соблюдать требования безопасности в быту, на производстве, во время отдыха и научить этим важным правилам детей. Помните: ответственность спасает жизнь!

По материалам Управления Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в Сумской области.