На территории Сумщины обнаружили авиабомбу

17.01.2014 14:14

На территории Сумщины обнаружили авиабомбуВ Тростянецком районе на Сумщине была сделана необычная находка — на расстоянии всего 1 км от жилых домов под землей лежала авиабомба времен войны весом 250 кг.

Неподалеку от села Люджа 15 января житель Тростянца заметил в запущенном плодовом саду разрытый участок земли. Он увидел часть неизвестного металлического предмета больших размеров и не стал рисковать, осматривая его. О своей находке мужчина сообщил на линию экстренного вызова «101». По указанному адресу выехали специалисты.

Спасатели установили, что найденным предметом была фугасная авиабомба весом 250 кг. Она пролежала в этом саду со времен Великой Отечественной войны. Опасную находку взяли под охрану сотрудники милиции. Спасатели подали заявку на ее обезвреживание в Межрегиональный центр быстрого реагирования Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям, который находится в городе Ромны.

В 2014 году специалисты зафиксировали 6 случаев обнаружения взрывоопасных предметов времен войны. Спасатели предупреждают, что находиться рядом с такими находками очень опасно, поэтому люди не должны к ним приближаться, а обязаны сообщить о произошедшем местным властям или на линию «101».