Осложнение погодных условий и чрезвычайные ситуации на Сумщине

20.01.2014 15:09

Осложнение погодных условий и чрезвычайные ситуации на СумщинеВ Украине ожидается осложнение погодных условий. Метеорологи обращаются к людям, просят их быть внимательными и осторожными, помня о требованиях безопасности. Также напоминают о правилах безопасности и спасатели.

По прогнозам Украинского гидрометеорологического центра, в связи с активизацией атмосферных процессов в ближайшие дни ожидаются сложные погодные условия. 20-22 января в северных, центральных и восточных областях Украины будут наблюдаться умеренный снег (местами сильный), метели, в западных и южных областях — мокрый снег и дождь (в Крыму и на Закарпатье пройдет сильный дождь), налипание мокрого снега, гололед. На дорогах страны ожидается гололедица.

По всей территории Украины произойдет усиление скорости ветра до 15-22 м/с. Также метеорологи предупреждают о снижении температуры воздуха — 20-22 января оно будет наблюдаться на территории большинства областей (кроме южной части страны, Прикарпатья и Закарпатья). Ночью температура опустится до отметки 7-13° мороза (местами до 16° мороза), а днем — до 5-12° мороза (в Черниговской, Харьковской и Сумской областях ночью будет 17-22°, а днем — 12-17° мороза). Метеорологи подчеркивают, что населению необходимо быть крайне осторожным и соблюдать требования безопасности.

Управление Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в Сумской области сообщило, что на прошлой неделе в регионе произошли 52 чрезвычайных события, в которых 5 человек погибли, а 16 получили травмы. Пожары стали причиной смерти 1 человека, повреждения и уничтожения 19 зданий и 2 единиц автотракторной техники. При ликвидации возгораний спасатели смогли спасти материальные ценности на общую сумму более 280 тыс. гривен.

Пиротехнические группы Государственной службы по чрезвычайным ситуациям изъяли и обезвредили 22 взрывоопасных предмета времен войны (в Шосткинском, Глуховском, Лебединском, Тростянецком и Липоводолинском районах). Спасатели предупреждают: чтобы не попасть в беду, надо соблюдать требования безопасности в быту, на производстве, во время отдыха и научить этим важным правилам детей. Помните: ответственность спасает жизнь!

По материалам Управления Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в Сумской области.