За день пожары унесли жизни двух человек

30.01.2014 16:14

За день пожары унесли жизни двух человекПредупреждения спасателей не всегда принимаются во внимание людьми. На территории Сумщины все чаще происходят пожары, в которых умирают жители области. Так, за один только день в огне погибли 2 человека.

По словам спасателей, в Сумской области наблюдается тенденция к увеличению количества пожаров и случаев смерти в них. С начала текущего года в результате пожаров уже погибли 10 человек, и за прошлые сутки произошли 2 смерти.

29 января около 9:00 в селе Куземин (Ахтырского района) возник пожар в частном жилом доме. В нем погиб 55-летний мужчина, который был одиноким и по состоянию здоровья не мог самостоятельно передвигаться. Чтобы помочь ему, в его дом трижды в день приходил сосед. Однако при очередном визите мужчина увидел, что комната охвачена огнем, и вызвал спасателей.

По указанному адресу выехал дежурный караул 6-й Государственной пожарно-спасательной части и пожарная команда села Горынь. Однако из-за несвоевременного вызова спасатели прибыли поздно — огонь уже распространился на весь дом. Использовав 13 тонн воды, они смогли ликвидировать пожар и не допустили распространения огня на соседние дома. Во время разбора обгоревших конструкций было найдено тело хозяина дома 1958 года рождения.

В тот же день спасатели получили сообщение от жителей села Першотравневое (Белопольского района) о пожаре в одном из частных жилых домов. Местные пожарные команды из пгт Ульяновка и села Супруновка выехали по указанному адресу. Во время ликвидации пожара в помещении они нашли тело 78-летней женщины без признаков жизни.

Чтобы предотвратить подобные случаи, спасатели обращаются к населению с просьбой соблюдать правила пожарной безопасности в быту. Будьте внимательными и осторожными, не подвергайте опасности себя и окружающих вас людей.

По материалам Управления Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в Сумской области.