На Сумщине произошел пожар в детском саду

13.02.2014 11:52

На Сумщине произошел пожар в детском садуВ Недригайловском районе спасателям пришлось тушить пожар в здании детского сада. Огонь уничтожил часть его кровли, а принести больший ущерб ему не позволили специалисты. К счастью, травмированных и погибших нет.

В службу спасения «101» 13 февраля в 6:40 пришло сообщение о пожаре на территории учебно-воспитательного комплекса села Гриневка. Спасателей поспешил предупредить о нем кочегар учебного заведения. На место происшествия прибыли 16-я государственная пожарно-спасательная часть пгт Недригайлов, профессиональный пожарный пост пгт Терны и добровольные пожарные команды из сел Маршалы, Смелое и Хоружевка. Их силами стихия была побеждена. Всего в тушении пожара участвовали 5 пожарных автоцистерн.

Как выяснилось, ни преподавателей, ни детей на момент возникновения пожара в здании не было, поэтому пострадавших нет. Огонь уничтожил и повредил кровлю площадью до 160 квадратных метров. На месте происшествия работает оперативно-следственная группа в составе сотрудников Государственной службы по чрезвычайным ситуациям и правоохранителей. Они устанавливают причину возгорания.

В детском саду города Шостка также пришлось побывать спасателям. 12 февраля в 11:52 на линию экстренного вызова «101» пришло сообщение о задымлении в детском саду №9, который находится по адресу Привокзальная, 15а. Дежурный караул 4-й государственной пожарно-спасательной части в составе двух отделений приехал по вызову.

Как выяснилось, в электрощите на первом этаже произошло короткое замыкание без последующего возгорания. Задымление распространилось на все двухэтажное здание. Воспитатели и спасатели эвакуировали в безопасное место на улице 149 детей, которые находились в этот момент в учебном заведении. Погибших и пострадавших в результате происшествия нет, и медицинская помощь никому не понадобилась.

Работники Шосткинских районных электросетей, прибывшие на место, отключили электропитание, прекратив задымление здания детсада. В результате происшествия уничтожены кабели и повреждено оборудование в электрощите. Около 13:00 в этот же день учебный процесс был восстановлен.


По материалам Управления Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в Сумской области.