Лесной заказник на Сумщине спасли от пожара

14.03.2014 11:51

Лесной заказник на Сумщине спасли  от пожараСожжение прошлогодней травы могло обернуться большим пожаром, который уничтожил бы лесной заказник национального значения в Шосткинском районе. Однако инспектор разрешительной системы и эколог, находящиеся рядом, смогли предотвратить распространение огня. В этом им помогали местные жители.

На Сумщине инспектор разрешительной системы Игорь Ляшенко вместе с экологом государственной экологической инспекции Владимиром Дзюбой пребывали в рейде, целью которого было обнаружение браконьеров, охотящихся на дичь. Однако им пришлось отвлечься от своих обязанностей — неподалеку от одного из сел в Шосткинском районе они заметили пожар. Трава на поле горела, а огонь быстро двигался в сторону лесного заказника.

Чтобы не допустить распространения пожара на лес, Игорь Ляшенко и Владимир Дзюба начали гасить пламя подручными средствами, однако этого оказалось недостаточно. Поэтому они позвонили руководителям района и попросили о помощи. Местные жители присоединились к ним и не позволили огню уничтожить лесной заказник. По словам экологов, могли пострадать деревья, а это нанесло бы большой вред местной экологии.

Поскольку чья-то неосторожность могла привести к серьезным последствиям, правоохранители выясняют обстоятельства происшествия. Сегодня они проводят проверку по данному факту.