На Сумщине уничтожили крупнокалиберную минометную мину

14.03.2014 17:23

На Сумщине уничтожили крупнокалиберную минометную минуВ Сумской области сделали очередную опасную находку, которая является напоминанием о военном времени. Специалисты смогли обезвредить найденную минометную мину, предотвратив чрезвычайный случай.

Группа пиротехнических работ Межрегионального центра быстрого реагирования Государственной службы по чрезвычайным ситуациям (города Ромны) обезвредила минометную мину 122 мм. Процедура прошла 13 марта в городе Конотоп. Ранее опасный предмет нашел в поле местный житель. Он заметил его в трехстах метрах от гаражного кооператива по улице Коммунальной. Мужчина решил не рисковать и сразу сообщил о находке спасателям.

Пиротехники, прибывшие на место, установили, что местный житель обнаружил крупнокалиберную минометную мину времен Великой Отечественной войны. Специалисты вывезли ее за пределы города и уничтожили в специально отведенном для этого месте путем подрыва.

Спасатели отмечают, что данные боеприпасы (несмотря на свой возраст и размеры) представляют большую угрозу для населения. Поэтому при их обнаружении необходимо быть крайне осторожными, не касаться взрывчатки и не пытаться перенести ее. Об опасной находке следует немедленно сообщить в местное подразделение Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, позвонив по номеру «101».

По материалам Управления Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в Сумской области.