В Сумской области обнаружили сразу 12 артснарядов

21.03.2014 10:59

В Сумской области обнаружили сразу 12 артснарядовОбычно взрывоопасные предметы времен войны находят по одному, однако в Конотопском районе специалисты имели дело сразу с 12 артиллерийскими снарядами. Пиротехники обезвредили их, устранив опасность.

В урочище Гончаровое (в Конотопском районе) 19 марта пиротехническая группа Межрегионального центра быстрого реагирования Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям изъяла и обезвредила 12 артснарядов (11 из них были по 45 мм, а последний — 76 мм). Специалисты выяснили, что они пролежали в земле со времен Великой Отечественной войны.

Нашел артиллерийские снаряды житель села Сарнавщина. Он поспешил сообщить об этом спасателям, которые быстро устранили опасность, уничтожив находку в специально отведенном для этого месте.

Спасатели напоминают, что подобные боеприпасы (несмотря на свой возраст и размеры) представляют большую угрозу для населения. Поэтому при их обнаружении людям необходимо быть крайне осторожными. Нельзя касаться взрывчатки или пытаться перенести ее, разобрать. Об опасной находке следует сообщить в местное подразделение Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, позвонив по номеру «101».