Экологическое бедствие: в водоеме на Веретеновке отравили рыбу

03.06.2014 11:03

Экологическое бедствие в водоеме на Веретеновке отравили рыбуВ ночь с 1 на 2 июня в озере на Веретеновке начался массовый мор рыбы. Пока не выяснены причины и масштабы экологического бедствия, местных жителей предупреждают о том, что нужно быть предельно осторожными и не употреблять в пищу отравленную рыбу.

Кто и зачем отравил рыбу в озере на Веретеновке, пока что неизвестно. Сейчас данным делом занимаются сумские правоохранители, сотрудники управления рыбоохраны, экологи и санстанция. Так, для установления источника заражения нужно провести несколько экспертиз по химическому анализу воды в водоеме.

Надо отметить, что экологическое бедствие приобрело довольно масштабный размах, но самое страшное то, что многие горожане попытались на нем нажиться.

Заместитель сумского мэра Иван Бортник, став очевидцем случившегося, написал на своей страничке в Facebook: «Сегодня был на Веретеновке, там отравили рыбу в водоеме.. Белый амур, плотва, окунь, щука, карась белый и красный... Ужас... Местные жители собирают все, что можно собрать... Не боятся... Всю ночь, говорят, грузили мешками — наверное, на рынок».

По словам чиновника, результаты экспертизы будут готовы в среду, а пока жителей Веретеновки, Анновки и прочих предприимчивых «рыбаков» предупреждают, что есть мертвую рыбу нельзя, не говоря уже о продаже потенциально опасного товара ничего не подозревающим людям.