Сумские налоговики задержаны СБУ при получении взятки

13.06.2014 12:48

Сумские налоговики задержаны СБУ при получении взяткиВ центре Сум прошла операция СБУ по задержанию двоих сотрудников Государственной налоговой инспекции, которые требовали у предпринимателя деньги. Правонарушители пытались убежать, однако были остановлены и теперь станут отвечать за преступление перед законом.

Сотрудники СБ Украины совместно с работниками прокуратуры задержали двоих главных государственных ревизоров-инспекторов. Последние работали в одном из отделений Управления доходов и сборов с физических лиц ГНИ Сум. Операция прошла 10 июня на улице Соборной прямо на глазах у сумчан. При этом налоговики пытались убежать от сотрудников СБУ.

Задержанные чиновники требовали от местного предпринимателя взятку в размере 5 тыс. гривен. За эти деньги они согласились не насчитывать штрафные санкции за выявленные ими нарушения во время проверки. Интересно, что эти нарушения были ими же и выдуманы — по-настоящему оснований для применения санкций не существовало. Предпринимателю оставалось согласиться на эти условия, и во время передачи половины взятки налоговики были задержаны.

Сегодня решается вопрос касательно сообщения о подозрении в совершении преступления, предусмотренном ч. 4 ст. 368 Уголовного кодекса Украины. Согласно законодательству, чиновникам угрожает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.