СБУ не позволила перевезти через Сумщину газеты сепаратистского содержания

16.06.2014 11:00

СБУ не позволила перевезти через Сумщину газеты сепаратистского содержанияНа Сумщине сотрудники Службы безопасности Украины изъяли партию газет сепаратистского содержания, которую сепаратисты планировали перевезти через регион. Если бы они не обнаружили этот груз, издания попали бы в Киев.

Правоохранители остановили легковой автомобиль на трассе Сумы — Киев. При его осмотре в багажнике были обнаружены газеты под названием «Новороссия», в которых напечатаны материалы сепаратистского содержания. Всего обнаружена 1 тыс. экземпляров. Водитель автомобиля, который является частным предпринимателем, объяснил, что просто решил подзаработать и согласился перевезти газеты, не зная их содержания. Он должен был доставить незаконную печатную продукцию в Киев.

На данный момент сотрудники СБУ установили, что изъятые экземпляры газет направлены по указанию руководства организации «Донецкая народная республика» в регионы Украины для распространения среди местных жителей. Цель этого издания — активизировать пророссийски настроенных граждан. В материалах газет присутствуют соответствующие призывы и оправдываются действия сепаратистов на Восточной Украине.

Сегодня устанавливаются все обстоятельства этого дела. Сотрудникам СБУ предстоит найти людей, причастных к распространению подобной печатной продукции.