Сотрудники СБУ изъяли в Сумах партию газет сепаратистского содержания

27.06.2014 14:22

Сотрудники СБУ изъяли в Сумах партию газет сепаратистского содержанияВ Сумах сотрудники СБУ обнаружили партию газет сепаратистского содержания, в которых звучат призывы против целостности Украины. Ее изъяли и предотвратили распространение издания среди жителей областного центра.

Управление Службы безопасности Украины в Сумской области продолжает отслеживать подозрительные грузы, которые привозятся на территорию региона. Так, 23 июня сотрудники СБУ изъяли у 49-летнего сумчанина партию газет «Новороссийский курьер». Мужчина получил агитационные материалы в посылке из Одессы. Он признался, что должен был распространить издание в Сумах, раздав местным жителям.

По данному факту следственным отделом Управления СБ Украины в области открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 110 «Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины» Уголовного кодекса Украины. Она предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 5 лет.

СБУ сообщила о том, что ее управления открыли подобные уголовные производства в Харьковской, Днепропетровской, Полтавской и Херсонской областях. Напомним, что недавно сотрудники СБ Украины изъяли у водителя легкового автомобиля, ехавшего по трассе Сумы — Киев, газеты под названием «Новороссия».