Неисправный счетчик стал причиной возгорания в сумской многоэтажке

04.07.2014 12:51

Неисправный счетчик стал причиной возгорания в сумской многоэтажкеВ многоквартирном доме на Пришибской, 15/1 произошло возгорание. Как выяснилось, горел счетчик на лестничной клетке. Хозяйка квартиры уверяет, что всего-навсего зажгла свет в комнате, в свою очередь аварийная служба недостатков в электросети не нашла и признала счетчик исправным.

Жильцов такой вердикт не успокоил — исправные счетчики просто так не загораются. Тем более, что короткие замыкания в доме на Пришибской вошли в норму. Теперь к материальным убыткам (замыкания то и дело выводили технику из строя) прибавилась реальная жизненная опасность.

Обитатели опасного дома обратились в «Сумыжилье» с тем, чтобы их счетчики проверили. Там сперва отчитались, что неполадок в электросети нет, а затем прибавили, что счетчики в самом деле некачественные, они легко воспламеняются и не соответствуют требованиям пожарной безопасности, но за их исправность «Сумыжилье» ответственности не несет. Это, мол, «Сумыоблэнерго» виновато, оно ставило.

«Сумыоблэнерго», как водится в таких случаях, комментировать ситуацию отказалось, и пообещало отчитаться чуть позже, когда досконально разберется в ситуации.

Самое печальное в этой истории то, что некачественные счетчики были установлены не только в доме на Пришибской, 15/1, но и в тысячах других сумских домов, которые, выходит, также попадают в зону риска.