Мошенники выманивают деньги, используя информацию о военных в зоне АТО

09.09.2014 17:02

Мошенники выманивают деньги, используя информацию о военных в зоне АТОСегодня просьбы о материальной помощи военным никого не удивляют. Однако среди тех, кто взывает к состраданию, появились мошенники. На Сумщине снова зафиксирован случай подобного преступления — неизвестный сообщил о раненом бойце. Жертвы узнали об обмане в последний момент и расплакались, но не из-за поступка злоумышленника, а из-за новости, что военный жив и здоров.

В тяжелое для Украины время мошенники пытаются нажиться на людях, которые переживают за военнослужащих. Очередное преступление произошло в селе Степановке (Бурынского района). Секретарь сельсовета Антонина Андриенко получила телефонный звонок от якобы военной прокуратуры. Ей сообщили о тяжелом ранении в живот жителя села и попросили собрать для него деньги. Разумеется, женщина сразу поспешила на помощь.

Антонина Андриенко рассказала печальную новость главе сельсовета Вере Половке, а вот от родителей военного ее утаила, поскольку побоялась расстраивать пожилых людей. С помощью небезразличных людей удалось собрать 4 тыс. грн. Когда женщины собирались перечислять эту сумму, позвонила жена военного и подтвердила, что ее муж жив и здоров. Только тогда жертвы мошенника расплакались, поскольку новость о хорошем самочувствии бойца их обрадовала.

Этот случай на Сумщине не единственный. Всего за 2 дня такие звонки получили 5 сел. Злоумышленники общаются с представителями власти по мобильному телефону, причем сообщают подробности о военных, находящихся в зоне АТО. Таким образом, появилось подозрение, что в их руки попали списки мобилизованных. Эту догадку правоохранители еще не подтвердили.

Правоохранители обращаются к жителям Сумщины и просят не поддаваться эмоциям. Всегда следует связываться с родными бойцов, созваниваться с военными или с милицией.