Инспектор ГАИ попадет в тюрьму на 5 лет за получение взятки размером 6 тыс. грн

12.09.2014 14:34

Инспектор ГАИ попадет в тюрьму на 5 лет за получение взятки размером 6 тыс. грнНа Сумщине прошел суд над инспектором Госавтоинспекции, который хотел получить неправомерную выгоду от водителя. Инспектора поймали на горячем во время получения взятки, что стало неопровержимым доказательством его вины. Теперь сотруднику ГАИ придется сесть в тюрьму на 5 лет — таков приговор судьи.

Прокуратура Сумской области закончила досудебное расследование и направила в суд уголовное производство касательно сотрудника ГАИ. Она заявила, что работник Госавтоинспекции Ахтырского горотдела УМВД Украины в октябре 2013 года превысил служебные полномочия. Он изъял у водителя свидетельство о регистрации автомобиля и потребовал за возвращение документа 1 тыс. долларов США.

Когда потерпевший передавал инспектору ГАИ 6 тыс. грн, последнего задержали на месте. Ахтырский горрайонный суд области рассмотрел данное дело и признал правоохранителя виновным в совершении уголовных правонарушений, которые предусмотрены ч. 1 ст. 365 и ч. 4 ст. 368 Уголовного кодекса Украины.

Суд определил наказание для задержанного — его лишат свободы на 5 лет без права занимать должности в правоохранительных органах, связанные с осуществлением властных полномочий, сроком на 3 года и конфискуют его имущество (кроме жилья). Более того, инспектор ГАИ был лишен специального звания «старший лейтенант милиции».