Взяточникам, за которыми бойцы СБУ гонялись по Соборной, вынесен приговор

31.10.2014 12:38

Взяточникам, за которыми бойцы СБУ гонялись по Соборной, вынесен приговорВ Сумах прошел судовой процесс над двумя бывшими главными государственными ревизорами-инспекторами, которые вымогали у сумчан крупную сумму денег. Найти взяточников было непросто, трудности возникли и во время задержания — сотрудникам СБУ пришлось преследовать злоумышленников по одной из центральных улиц города на глазах у свидетелей. Теперь преступникам вынесен приговор.

По материалам СБУ к уголовной ответственности привлечены 2 бывшие сотрудника одного из отделов Управления доходов и сборов с физических лиц ГНИ в городе Сумы. Заречный районный суд областного центра признал обоих злоумышленников виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 368 (получение неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины. Судья назначил наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет с испытательным сроком 1 год.

Напомним, что налоговики-взяточники были задержаны сотрудниками СБУ в июне в момент получения взятки на улице Соборной. Заметив вооруженных бойцов, правонарушители попытались скрыться, однако далеко убежать у них не получилось — работники Службы безопасности Украины догнали взяточников. За этим наблюдали десятки сумчан.

Налоговики использовали хитрую схему — они якобы находили у предпринимателя нарушения и требовали взятку в размере 5 тыс. грн за то, чтобы не насчитывать штрафные санкции. По-настоящему оснований для применения санкций не существовало.