7 тысяч гривен, 6 пачек сигарет и 4 шоколадки: добыча малолетних грабителей в Шосткинском районе

12.12.2014 15:52

7 тысяч гривен, 6 пачек сигарет и 4 шоколадки: добыча малолетних грабителей в Шосткинском районеВ одном из сел Шосткинского района на краже попались двое детей 12 и 13 лет. Дети проникли в сельский магазин, совершив нехитрую операцию с рамой стеклопакакета. «Премудрости» воровского дела дети отыскали в интернете и поспешили воспользоваться новыми знаниями. Их добыча составила 7 тыс. грн, 6 пачек сигарет и 4 шоколадки.

О краже в сельском магазине в милицию сообщил владелец. Как оказалось, ночью в магазин проникли неизвестные, похитив деньги и подозрительный «набор» товаров — сигареты и плитки шоколада. Установить грабителей правоохранителям не составило труда, ведь ими оказались двое местных детей из неполных малообеспеченных семей.

Мальчишки, как выяснили правоохранители, хорошо учились в школе, но вот с дисциплиной у них было не все в порядке, поэтому школьные педагоги поставили их на учет. В милиции дети осознали свою вину и раскаялись в содеянном, сообщив, что описание по взлому стеклопакетов нашли в интернете. На кражу дети пошли из-за нехватки денег, одному из них очень хотелось иметь мобильный телефон, а другому нужна была электропроводка на мопед. Украденные деньги и товары были возвращены владельцу, но дети успели съесть 3 шоколадки и потратить 300 грн.

Юных воришек правоохранители не могут привлечь к уголовной ответственности из-за их возраста, поэтому к ним будут применены меры воспитательного характера. Шосткинские правоохранители обращаются ко всем родителям с просьбой быть внимательнее к своим детям, быть в курсе их интересов, круга общения и занятий в свободное время.