Подробности аварии в центре Сум: водитель маршрутки поехал на красный свет светофора и сбил женщину насмерть

16.12.2014 10:54

Подробности аварии в центре Сум: водитель маршрутки поехал на красный свет светофора и сбил женщину насмертьВ понедельник, 15 декабря, в центральной части Сум произошла авария — маршрутка наехала на женщину, переходящую дорогу. Сегодня стали известны подробности этого происшествия, которое привело к смерти сумчанки. Оказалось, что водитель маршрутки нарушил правила дорожного движения и ехал по дороге, не обращая внимания на красный сигнал светофора. Правоохранители открыли уголовное производство и начали расследование.

Трагедия произошла около 11:00 на улице Петропавловской (неподалеку от перекрестка с улицей Перекопской). На глазах у сумчан маршрутка сбила 78-летнюю женщину, которая не дождалась медицинской помощи и от полученных травм скончалась на месте. Маршрутное такси № 3 двигалось в сторону аэропорта, на момент ДТП в его салоне находилось не более 10 человек.

Когда следственно-оперативная группа прибыла на место аварии, она первым делом провела экспресс-тестирование водителя транспортного средства на алкоголь. Результат оказался отрицательным — 44-летний мужчина был трезв. Затем правоохранители стали расспрашивать водителя о произошедшем. По словам мужчины, он ехал медленно, но избежать наезда не мог — сумчанка переходила дорогу неподалеку от пешеходного перехода. Однако он умолчал о важной детали, которая меняет взгляд на аварию. О ней правоохранители сообщили недавно.

Сегодня подтверждено, что маршрутка проехала на красный свет светофора. В то же время женщина переходила дорогу, когда сигнал для пешеходов был зеленым. Другими словами, водитель допустил грубое нарушение ПДД. Теперь ему придется нести ответственность за свой поступок — открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 286 (нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, которые управляют транспортными средствами) Уголовного кодекса Украины. Тем временем продолжается розыск свидетелей аварии, которые помогли бы следствию.