Студенты сумского и харьковского вузов пытались снять флаг Украины с флагштока

12.01.2015 10:04

Студенты сумского и харьковского вузов пытались снять флаг Украины с флагштокаНа Сумщине правоохранители предотвратили кражу государственного флага на улицах одного из городов. Вовремя обнаружить злоумышленников им помогла система видеонаблюдения, благодаря которой милиция заметила, как 2 парня пытались залезть на флагшток. Злоумышленники были задержаны — и хотя сегодня они сожалеют о случившемся, им придется понести наказание за свой поступок.

Сотрудники дежурной части райотдела милиции в Середина-Буде увидели с помощью установленной в городе видеокамере двух парней, которые по неизвестным причинам решили присвоить украинский флаг. На место выехала следственно-оперативная группа — после прибытия она обнаружила злоумышленников около флагштока. Оказалось, что они устали карабкаться на него и присели отдохнуть прямо на месте преступления.

Личности злоумышленников были установлены — ими оказались 2 местных жителя, которые являются студентами сумского и харьковского вузов. Перед тем как отважиться на кражу, они посетили бар, где переборщили со спиртными напитками. Почему они решили украсть флаг, парни вспомнить не могут. Сегодня они общаются со следователем, раскаиваясь в своих действиях.

Однако злоумышленникам придется ответить за свой поступок перед законом. На них открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 296 «Хулиганство» Уголовного кодекса Украины. Им грозит наказание в виде ограничения свободы на срок до 5 лет или лишения свободы сроком до 4 лет.