Военнослужащий пошутил о теракте на Сумщине и может попасть за это в тюрьму

04.02.2015 11:01

Военнослужащий пошутил о теракте на Сумщины и может попасть за это в тюрьму19 января в дежурную часть Ахтырского горотдела УМВД Украины в Сумской области поступил телефонный звонок — правоохранителей предупредили о том, что Ахтырско-Великописаревский объединенный городской военкомат заминирован. Однако данная информация не подтвердилась, поэтому милиция принялась разыскивать шутника. Неожиданно злоумышленником оказался военнослужащий этого самого военкомата. Сегодня ему грозит тюремное заключение за ложное сообщение о готовящемся теракте.

По информации прокуратуры Сумщины, правоохранительные органы усилили борьбу с террористическими проявлениями, в том числе со злоумышленниками, которые анонимно сообщают о подготовке или совершении террористических актов. Так, 19 января в 12:17 работники одного из военкоматов в области получили звонок от неизвестного, который предупредил их о минировании здания. Уже через несколько минут об угрозе знали правоохранительные органы.

В результате поисковых мероприятий правоохранителям не удалось найти взрывчатку, однако они установили личность шутника. Им оказался 27-летний военнослужащий Ахтырско-Великописаревского ОГВК, который проживает в Ахтырке. Военный признался, что у него не было ни намерения, ни возможности устроить теракт, а звонок был всего лишь неудачной шуткой.

За подобный юмор военнослужащему грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 6 лет. Сведения по данному правонарушению внесены в Единый реестр досудебных расследований по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 259 (заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан) Уголовного кодекса Украины. Досудебное расследование продолжается.