Незадолго до памятной даты вандалы повредили памятный знак в честь Небесной сотни в Сумах

16.02.2015 12:57

Незадолго до памятной даты вандалы повредили памятный знак в честь Небесной сотни в СумахСумы готовятся к новой памятной дате — Дню Героев Небесной сотни, однако незадолго до нее неизвестные повредили памятный знак, установленный в честь Небесной сотни около МЦ «Романтика». Поскольку его появление в областном центре было инициативой ВО «Свобода», экс-нардеп Игорь Мирошниченко поручил восстановить памятный знак и установить неподалеку веб-камеру.

Вандалы снова нанесли вред памятному знаку, который представляет собой мемориальную доску в честь Героев Небесной сотни и красно-черный флаг. После того как он появился около молодежного центра, на него покушались уже много раз. Сегодня, 16 февраля, руководитель Сумской областной пресс-службы ВО «Свобода» Владимир Луговой в социальных сетях сообщил, что кто-то украл флаг, причем сделал это необычным способом.

Единственный памятный знак Героям Небесной сотни в Сумах остался без флага — вандалы принесли болгарку и спилили флагшток. Владимир Луговой продемонстрировал на фотографиях место преступления. Игорь Мирошниченко не оставил это происшествие без внимания и поручил заняться восстановлением флага.

Примечательно, что до Дня Героев Небесной сотни осталось совсем немного — согласно указу Петра Порошенко, 20 февраля объявлено памятной датой. По всей Украине планируются мероприятия, цель которых — почтить память погибших на Майдане активистов.

Напомним, что в прошлом году городская милиция обещала активистам защищать памятный знак от вандалов. В октябре 2014 года ей удалось задержать мужчину, который разбил мемориальную доску.

Обновлено:

Сумской горотдел милиции сообщил, что он разыскивает злоумышленников. Сообщение о вандализме он получил около 10:00. Правоохранители уже побывали на месте происшествия.